Совет ООН по правам человека проведет в Женеве специальное заседание по Украине

Совет ООН по правам человека проведет в Женеве специальное заседание по Украине

Ая -

Ая +

Совет ООН по правам человека (СПЧ) проведет в четверг на своей 49-й сессии в Женеве специальное заседание, посвященное ситуации в Украине. Внесенный ранее украинской делегацией и активно поддержанный странами Запада проект резолюции предусматривает создание комиссии по расследованию нарушений прав человека.

Как передает ТАСС, инициатива проведения срочной дискуссии по ситуации в Украине, которая не значилась первоначально в повестке дня 49-й сессии СПЧ (28 февраля - 1 апреля), исходила от Киева. За это решение проголосовали 29 государств из 47, входящих в Совет. Против высказались Россия, Китай, Венесуэла, Куба и Эритрея. Среди 13 воздержавшихся при голосовании - делегации Армении, Казахстана, Узбекистана, Индии и Пакистана.

Проект предусматривает «срочное создание независимой международной комиссии по расследованию, состоящей из трех экспертов в области прав человека». Ее первоначальный мандат рассчитан на один год. Эта комиссия, как считают инициаторы резолюции, должна расследовать «все сообщения о нарушениях прав человека и гуманитарного права» - «в Крыму, отдельных районах регионов Донецка и Луганска с 2014 года, а в других районах Украины - с 22 февраля 2022 года». Предполагается, что собранная в ходе такого «расследования» информация будет использована в будущем в судах разного уровня, включая международные.

в начало