В Азербайджане могут быть применены определенные ограничения или лимиты на покупку и продажу российского рубля.

Об этом Oxu.Az сообщил член комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вугар Байрамов.

Он отметил, что несмотря на сложность прогнозирования курса рубля, предсказать его падение нетрудно. Вызывает вопросы и то, на сколько, в зависимости от санкций, рухнет рубль, есть даже опасения, что его падение произойдет резко.

«Не только находящиеся в России банки используют рубли и осуществляют с ними операции. Текущая ситуация повлияла и на решения банков в странах СНГ.

Российский рубль является одной из валют, используемых Азербайджаном при расчетах и платежах. Это несмотря на то, что после национальной валюты большой вес имеют доллар и евро. Ожидаются резкие скачки курса рубля, высокая волатильность, что приведет к принятию нашими банками более осторожных решений. Поскольку картина на ближайшие дни не совсем ясна, банки тоже предпочитают не рисковать и проявляют осторожность. В этом контексте ожидается, что и в Азербайджане могут быть введены определенные ограничения или лимиты на покупку и продажу рубля. Прогнозы по курсу рубля после его недавнего падения и динамики по мере продолжения военных операций не оптимистичны. В этом контексте понятны осторожность коммерческих банков и ограничение операций с рублем», - сказал В.Байрамов.

Уже появилась информация о введении в отношении рубля ряда ограничений, а именно запрете наличных и безналичных расчетов, операций по конвертации российских рублей, а также зачислению средств на расчетные счета в российской валюте.

В.Байрамов отметил, что санкции против России и ее отключение от SWIFT серьезно повлияли на финансовый рынок РФ и курс рубля.

«Эта неделя началась с резкого обрушения рубля. Было зафиксировано 40-процентное снижение его стоимости, и оно еще продолжается. По предварительным данным, существует разница между официальным курсом и рыночным курсом в России. Сообщается, что в некоторых городах действуют «черные рынки» по продаже долларов», - сказал депутат.

Media.az