МИД Чехии назвал признание «ДНР» и «ЛНР» вопиющим нарушением Устава ООН

МИД Чехии назвал признание «ДНР» и «ЛНР» вопиющим нарушением Устава ООН

Ая -

Ая +

Решение России о признании независимости т.н. «ДНР» и «ЛНР» является «вопиющим нарушением Устава ООН, Минских соглашений и Будапештского меморандума 1994 года», говорится в заявлении МИД Чехии, опубликованном вечером в понедельник на сайте ведомства.

«МИД Чехии решительно осуждает решение России признать независимость так называемых «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики». Это является вопиющим нарушением Устава ООН, Минских соглашений и Будапештского меморандума 1994 года», - говорится в заявлении.

Дипведомство Чехии полагает, что признание независимости т.н. «ДНР» и «ЛНР» является еще одним шагом «в эскалации и без того напряженной ситуации и угрожает безопасности всей Европы». Чехия вместе с союзниками по НАТО и ЕС поддерживает международные дипломатические усилия по сохранению мира и подтверждает принципиальную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, добавили в МИД страны.

«Мы призываем Российскую Федерацию пересмотреть этот шаг и вернуться за стол переговоров в интересах безопасности всего континента», - говорится в заключение заявления МИД Чехии.

Источник: ria.ru

в начало