Учебный год в Афганистане как для мальчиков, так и для девочек начнется с первого дня нового года по используемому в стране календарю солнечной хиджры, то есть после 21 марта нынешнего года.

Как передает ТАСС, об этом в воскресенье сообщил представитель министерства образования в правительстве, сформированном радикальным движением «Талибан».

«Учебный год начнется с первого числа первого месяца 1401 года (по календарю солнечной хиджры) для девочек и мальчиков всех образовательных уровней», - отметил представитель министерства, слова которого привел на своей странице в Twitter представитель катарского политического офиса талибов Мохаммад Наим.

Представитель министерства образования добавил, что «преподавать в классах для девочек будут женщины, для мальчиков - мужчины». При отсутствии учителей-женщин, отметил он, в классах для девочек уроки должны будут вести «опытные преподаватели-мужчины в возрасте». «Школы и время проведения занятий для мальчиков и девочек должны быть различными», - уточнил указанный представитель.

Отметим, что первый месяц нового года наступает в Афганистане после празднования Новруза, который в 2022 году выпадает на 21 марта.

Media.az