В понедельник мы должны покупать третье лекарство, а у нас на карте всего 200 манатов - ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ

В понедельник мы должны покупать третье лекарство, а у нас на карте всего 200 манатов - ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ

Ая -

Ая +

В редакцию Media.Az за помощью обратилась жительница Кюрдамира Людмила Шахбазова, чей четырехлетний сын Умид страдает тяжелым комбинированным иммунодефицитом. В качестве первичного лечения ребенку жизненно необходимо в течение года через каждый 21 день внутривенно вводить препарат Панзига, разовая доза которого стоит 1200 манатов. Семья не в состоянии оплатить такое дорогостоящее лечение.

Когда мальчику было два года, у него на правой ягодице образовалась опухоль. В ноябре 2019 года его направили на диагностику в Национальный онкологический центр. Результаты анализа на онкомаркеры вышли выше нормы. Родителям сказали, что за состоянием ребенка будут наблюдать в течение трех месяцев. В январе ему стало настолько плохо, что он уже не мог нормально ходить. Так, Умиду провели срочную операцию по удалению опухоли вместе с мышцей. Гистология тканей опухоли показала, что она является доброкачественной. Счастью семьи не было предела! Однако, как оказалось, радость, увы, была преждевременной.

«У ребенка начали стремительно опухать все лимфоузлы. Нас направляли на МРТ головы и брюшной области, но медики так и не смогли найти ничего патологического. Тем временем онкопробы все больше и больше превышали норму. В онкоцентре лишь разводили руками, мол, это не их пациент.

Летом мой сын начал весь опухать. Помню, я зашла в комнату и замерла от увиденного: его лицо было настолько опухшее, что не было видно ни глаз, ни рта, ни носа…Бригадой Скорой помощи его отвезли в Баку, где ему на скорую руку поставили диагноз «отек Квинке». Мы обратились в частную клинику и попали к очень грамотному врачу. Она направила нас на дополнительные анализы, по результатам которого мы узнали, что у сына вирус Эпштейна-Барра и иммунодефицит.

Теперь ребенку каждый 21 день должны ставить капельницу в течение пяти часов с очень дорогостоящим препаратом Панзига. Разовая доза составляет 6 граммов, однако такая дозировка не продается. Мы покупаем пятиграммовую ампулу и дополнительно еще два с половинной грамма препарата. Это нам обходится в 1 200 манатов. С учетом проезда в Баку, оплаты услуг медсестры и палаты, где-то выходит 1400 манатов. Первые два лекарства мы купили благодаря помощи родственников и близких. 21 февраля, в понедельник, мы должны покупать третье лекарство, а у нас на карте всего 200 манатов. Не знаем, к кому еще можно обратиться…

Ребенок очень плохо себя чувствует, у него постоянно низкое давление. В понедельник он еще должен пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, так как лимфоузлы очень увеличились. На это тоже нет средств. Не представляю, как среднестатистическая семья в Азербайджане может оплатить такое лечение. Мой муж работает на стройке и получает в месяц 400-500 манатов.

За год мы должны сделать 17 таких капельниц, после чего ему сделают генетический анализ в Центральной больнице нефтяников за 3 200 манатов. От результата анализа будет зависеть дальнейшее лечение: продолжать вводить Панзигу или же без трансплантации костного мозга не обойтись.

Мы обычная семья, прошу, помогите нам справится с этим испытанием», - взывает о помощи мать Умида.

Редакция Media.Az призывает всех неравнодушных проникнуться сочувствием к проблеме семьи Шахбазовых и помочь маленькому Умиду по мере собственных возможностей.

Желающие оказать помощь могут связаться с мамой мальчика Людмилой Шахбазовой по телефону: 077 542 30 68.

Наталья Гулиева

в начало