Команда ученых в ходе недавнего исследования обнаружила, что от количества сна в зрелом возрасте зависит развитие деменции в пожилом.

Исследование проводилось под руководством доктора Северин Сабиа, специалиста из французского Национального института здравоохранения и медицинских исследований и Университетского колледжа Лондона. Эксперты изучали влияние сна в среднем возрасте на возникновение старческого слабоумия в будущем. Результаты исследования были опубликованы в издании Nature Communications.

В ходе исследования ученые проанализировали информацию о более чем восьми тысячах британцев, возраст которых - 50 лет и старше. В целом испытуемые оценивались по нескольким параметрам, среди которых была продолжительность сна в сутки. Некоторые из участников также носили специальные приборы - акселерометры.

За весь период исследования у 521 участника развилась деменция. В среднем этот диагноз людям ставили в 77 лет.

Согласно результатам исследования, если в возрасте 50-60 лет человек спит шесть часов или меньше, то риск развития слабоумия в будущем у него увеличивается. Также если сравнивать людей, которые спят меньше семи часов, с теми, кто спит около семи часов, то у них на 30 процентов чаще встречается деменция.

Согласно другим исследованиям, с риском старческого слабоумия на самом деле и недостаток, и избыток сна.

В то же время ученые подчеркивают, что нужно провести еще дополнительные исследования, чтобы убедиться, что подобный режим сна действительно является одним из факторов, способствующих развитию деменции, или что он на самом деле просто является ранним симптомом заболевания.

Источник: ИноСМИ

Media.az