Дети, чья любовь к жизни согревает даже холодные стены - РЕПОРТАЖ из Детской онкоклиники - ФОТО

Дети, чья любовь к жизни согревает даже холодные стены - РЕПОРТАЖ из Детской онкоклиники - ФОТО

Ая -

Ая +

Представьте себе, есть дети, которым каждую секунду приходится бороться за жизнь, тогда как для них самое время играть с игрушками. Это дети, которым, к сожалению, пришлось столкнуться с трудностями жизни еще в раннем возрасте. Но они верят, что однажды обязательно победят эту страшную болезнь.

Вчера в мире отмечали Всемирный День борьбы с раком (World Cancer Day). Он был учрежден Международным союзом по борьбе с раком (International Union Against Cancer, UICC) в 2005 году и отмечается ежегодно 4 февраля.

Oxu.Az подготовил репортаж из Детской онкологической клиники Национального онкологического центра.

Среди этих холодных и бездушных стен - пропахшие лекарствами дети. Своими почти прозрачными худыми руками, но с сияющими глазами, каждый из них превратил свою палату в отдельный красочный мир, понимая, что им придется пробыть здесь долго. Их родители, которые всегда рядом с ними и готовы оказать им моральную поддержку, искренне верят в выздоровление своих детей.

12-летняя Рагия с глазами цвета морской волны уже год проходит лечение в центре, и оно дает эффект.

«Очень тяжело находиться здесь, но лечение идет. Врачи делают все возможное, чтобы дети не скучали. В центре есть игровые комнаты. Надеемся на скорое выздоровление и возвращение домой», - говорит мать девочки. Рагия мечтает выздороветь и поскорее вернуться домой в Хачмаз, к друзьям, одноклассникам...

«Учусь в 7-м классе. Очень скучаю по папе. Хочу поправиться и поиграть в мяч с друзьями», - говорит она.

Соседка по палате Рагии - 9-летняя Фидан. Она нашла себе развлечение: играет в шашки со всеми подряд и всегда побеждает.

«Мне 9 лет. Я здесь уже пять месяцев. Стараюсь не отставать от занятий в школе. У меня очень сильно болела голова. Когда впервые приехала сюда, я была очень подавлена. Но теперь все в порядке», - рассказала юная пациентка.

Помимо врачей, в центре с детьми работают медсестры, воспитатели, психологи и педагоги. Палаты оснащены самым современным оборудованием. Для отдыха детей отведена специальная комната, в ней есть развлечения на любой вкус - компьютерные игры, книги, принадлежности для рисования и даже планшеты.

А на стенах развешаны нарисованные детьми рисунки.

Нармина Гюльмамедова, работающая в центре воспитателем, рассказала, что у каждого маленького пациента есть часы отдыха и химиотерапии.

«Для них это очень напряженная процедура. Поэтому я здесь до 16:00, чтобы дети могли проводить время в комнате отдыха. Больше всего они интересуются компьютерными играми. У нас также есть шахматы, шашки и т.д. Стараемся, чтобы не было утомляющих игр. Здесь можно почитать интересные произведения детской литературы», - сказала она.

В центре также проводятся занятия по гимнастике и школьные уроки. Как известно, Министерство образования привлекло учителей, чтобы дети не прерывали учебу в период лечения. Это инициатива Вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, которая регулярно посещает Национальный онкологический центр и интересуется состоянием проходящих здесь лечение детей.

Преподавательница средней школы №219 Нармина Рзаева занимается здесь с детьми.

Для комфорта родителей были созданы прачечная и кухня. Составляются специальные программы на день, по которым выделяется время на питание, обучение и развлечение детей. В центре всего шесть отделений - два химиотерапии, реанимация, лучевая терапия, хирургия и поликлиника.

14-летнему Фариду впервые в Азербайджане поставили протез бедра с коленным модулем. Операция длилась шесть часов.

Во время разговора с его дедушкой случайно выяснилась, что мать подростка умерла от онкологического заболевания... За Фаридом в настоящее время ухаживает его дедушка.

Фарид говорит, что больше всего он хочет играть в футбол с детьми и ездить на велосипеде. «У меня очень сильно болела нога. Я не мог бегать и играть, как все дети. Но мне уже поставили протез. Врач говорит, что со временем я поправлюсь и смогу ездить на велосипеде», - рассказывает он.

17-летняя Айсель уже четыре месяца борется с раком. Врачи говорят, что организм положительно реагирует на лечение.

По словам Гюнель Алескеровой, заведующей вторым отделением химиотерапии, протоколы и продолжительность лечения варьируются в зависимости от типа и стадии заболевания.

Руководитель Детской онкологической клиники, онколог высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук Рейман Исмайылзаде относится ко всем детям с особым вниманием и заботой.

Он отметил, что в течение года они принимают здесь 150 пациентов. «В центре работают 12 врачей. Наши хирурги, педиатры и терапевты специализируются исключительно в области онкологии. Помимо лейкоза, в этом центре также лечат и другие злокачественные новообразования - лимфомы, опухоли головного мозга, печени, мягких тканей и т.д. Они составляют 55-60% всех онкологических заболеваний», - сказал он.

По словам медика, при лечении применяются протоколы, разработанные Европейским всемирным обществом детской онкологии, а средний показатель выздоровления от рака составляет 80%.

Врач говорит, что родительская безответственность в этой области приводит к переходу болезни в следующую, более тяжелую стадию. «Иногда пытаются вылечить рак методами народной медицины, травами. Родственники, соседи советуют съесть какой-то фрукт или выпить сок овоща, и наступит исцеление. А это занимает время, которое является самым важным фактором, фактически лекарством при этом заболевании. Обращение к врачу на поздней стадии болезни негативно влияет на ее исход. Правда, стоимость препаратов, используемых для лечения болезни, высока, но они приобретаются централизованно, а затем хранятся в специальных условиях. Эти препараты по протоколу в соответствии с видом и стадией заболевания направляются состоящим на учете пациентам в палаты с указанием дозировки», - сказал Р.Исмайылзаде.

«Иногда врачи сразу хирургическим путем удаляют опухоли, но это неправильно. Они могут лечить, давать направление. Но онкологическими заболеваниями должен заниматься онколог-хирург. Считаю, что прием онкологических больных в частные клиники должен быть запрещен. Если диагноз - онкологическое заболевание, то пациента в обязательном порядке следует направить в Национальный онкологический центр. Неправильное вмешательство врачей негативно сказывается на течении болезни, также становится труднее спасать жизни пациентов, оказавшихся в запущенном состоянии», - сказал врач, настоятельно порекомендовав родителям обратить особое внимание на эти моменты.

По данным Минздрава, в Азербайджане, как и во всем мире, растет число людей с онкологическими заболеваниями. Согласно отчету за 2020 год, на учете состояли 54 403 онкологических больных. В целом в 2020 году на учет в качестве первичных онкологических больных поступило 11 595 человек.

ФОТО: Тапдыг Абдуллаев

в начало