Люди стали несколько безответственно относиться к своему здоровью в последнее время. Причиной тому утверждения о том, что течение заболевания при инфицировании омикрон-штаммом коронавируса более легкое, чем у его предшественников.

Об этом заявил Media.Az врач-инфекционист Ниджат Азимли.

Сегодня, по его словам, мы стали свидетелями резкого роста количества инфицированных. По разным статистическим данным 90-98% граждан заражены именно омикрон-штаммом коронавируса. 

«Однако, в редких случаях мы все еще встречаем инфицирования дельта-штаммом. И в этом случае, течение заболевания нельзя назвать легким. Как правило, вирус попадает в ткани легких, поражая их. Граждане же, надеясь, что у них омикрон, относятся к своему инфицированию поверхностно, не приступая к лечению вовремя. Поэтому я считаю нынешний период наиболее опасным за все время пандемии», - сказал он. 

Да, по его словам, омикрон, действительно, протекает более легко, поражая только верхние дыхательные пути. Но дельта, повторюсь, чаще всего поражает легкие. «Инфицированные заранее не знают, каким именно штаммом они заразились, но начинают относиться к своему лечению, спустя рукава. Эту болезнь нельзя запускать, надо сразу обращаться к врачам и контролировать течение инфекции», - говорит инфекционист.   

Кроме того, по его словам, не стоит забывать, что и омикрон может дать осложнения, особенно у лиц, которые имеют сопутствующие хронические заболевания. 

«Протокол лечения для всех штаммов коронавирусной инфекции идентичный, однако, далеко не всем больным показаны прописанные там препараты. В зависимости от симптомов медик назначает соответствующее лечение на основе медобследования. Оно носит индивидуальный характер», - пояснил он.     

Увы, как сказал врач, довольно часто, многие больные без назначения начинают колоть в живот антикоагулянты, принимать тяжелые противовирусные, стероидные препараты и антибиотики, которые не используются и не эффективны при лечении вирусных инфекций. Это очень опасно, все эти медикаменты могут назначаться только врачом, имея на руках результаты медобследования и учитывая возможные риски. 

Ниджат Азимли пояснил, что невозможно назвать необходимый перечень медикаментов, необходимых для лечения коронавируса, повторюсь, все индивидуально. «В зависимости от возраста и наличия сопутствующих заболеваний больному применяется этиотропная или патогенетическая терапия», - заключил он. 

Джамиля Алекперова   

Media.az