Как осуществляется процесс госпитализации детей в ковидную больницу? Интервью с Мехрибан Исаевой

Как осуществляется процесс госпитализации детей в ковидную больницу? Интервью с Мехрибан Исаевой

Ая -

Ая +

В Азербайджане, как и во всех странах мира, преобладают инфицирования омикрон-штаммом коронавирусной инфекции. А он, как известно, довольно часто поражает и детей.

К счастью, большинство из них переносят инфекцию легко, однако, у подростков, которые имеют сопутствующие, хронические заболевания, болезнь может протекать тяжело.

Media.Az поговорила с главным врачом объединенного Наримановского медицинского центра Детской инфекционной больницы №7 Мехрибан Исаевой и выяснила, как осуществляется процесс госпитализации детей в ковидное медучреждение:

- Как правило, в ковидные больницы детей принимают без родителей.

- Даже самых маленьких?

- Да, независимо от возраста. Это могут быть новорожденные или подростки до 18 лет.

- И родители их отпускают?

- В большинстве случаев родители не готовы отпустить своего несовершеннолетнего ребенка в больницу. Как правило, матери просят, чтобы их госпитализировали вместе.

- Это возможно, даже если родитель не инфицирован?

- Да, но в этом случае медики объясняют возможный риск инфицирования внутри медицинского учреждения, учитывая высокую вирусную нагрузку. Родитель, который хочет быть госпитализированным вместе с ребенком, подписывает соответствующий документ и только после этого их помещают в больницу.

- О каком документе идет речь?

- В этом документе прописано, что родитель ознакомился со всеми возможными рисками, о которых рассказал врач, принимает их и берет всю ответственность на себя.

- Если родитель (не инфицированный), поступает к вам в отделение вместе с ребенком, ему положено профилактическое лечение?

- Нет, но при этом, родитель регулярно проходит все необходимые медицинские обследования.

- А бывает, что к вам поступают семьями?

- Чаще всего именно так и происходит. В больницу поступают родители и ребенок. Лечение в больнице проводится симптоматическое, если у родителя болезнь протекает бессимптомно, то лечение не назначается, но все необходимые медицинские обследования проводятся.

- В каком возрасте дети чаще всего лежат без родителей?

- Как правило, это дети старше 12 лет.

- За ними ухаживают санитарки?

- Да, мы их называем смотрящими за больными. Но хочу отметить, что мы ни в коем случае не госпитализируем детей с бабушками.

- Бывали случаи, когда ребенка хотели отправить в больницу с бабушкой?

- Да, но пожилые входят в особую группу риска, поэтому мы подобное позволить не можем. Госпитализация возможна только с одним с одним из родителей.

Джамиля Алекперова

в начало