Переговоры по иранской ядерной программе приостановлены

Переговоры по иранской ядерной программе приостановлены

Ая -

Ая +

Переговоры по иранской ядерной программе, которые проходят в Вене, подошли к завершающей стадии и приостановлены для выработки политических решений. Об этом, как сообщает Alarabiya, заявил координатор Европейского союза Энрике Мора.

«Участники (переговоров) отправятся в свои столицы для консультаций и вернутся (в Вену) на следующей неделе. Сейчас нужны политические решения», — цитирует издание Мора.

В Вене проходят переговоры между Ираном, Великобританией, Китаем, Францией, Германией и Россией по возвращению к Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД), разработанному в 2015 году в обмен на снятие санкций.

В 2018 году США вышли из плана действий и вновь ввели против Ирана санкции, после чего Тегеран возобновил ядерную программу.

Сейчас европейские страны обсуждают меры возобновления программы сдерживания Ирана. В заявлении Франции, Великобритании и Германии говорится, что интенсивная часть переговоров прошла в январе.

«Мы подходим к финальной стадии переговоров, которая требует политических решений. Поэтому переговорщики возвращаются в столицы для консультаций», — говорится в заявлении.

В понедельник Иран впервые заявил, что открыт для прямых переговоров с США. Белый дом, в свою очередь, озвучил готовность провести переговоры «в срочном порядке».

в начало