Функция зарабатывания денег в прямом эфире TikTok превратила местных создателей контента TikTok в страшное чудовище.

Итак, смысл таков: вы открываете прямую трансляцию, и ваши подписчики поддерживают вас, присылая вам виртуальные подарки. Они покупают их за реальные деньги, а владелец эфира может позже конвертировать подарки в реальные деньги, переведя на банковскую карту.

Об этом сказал техноблогер Фарид Пердешунас

По его словам, посредством таких трансляций происходит «цифровое попрошайничество».

«Ситуация дошла до того, что молодые люди, как парни, так и девушки, пользуясь смартфонами, показывают подписчикам что-то привлекающее данную аудиторию, и не всегда приличное, пытаясь таким образом собрать подарки.

Люди, которые не могут создать годный контент, делают в прямом эфире все возможное, чтобы им их отправляли. Да, эта гигантская платформа из Китая медленно, но верно превращает нас в обезьян. Все будет так, как в сериале «Черное зеркало» (Black Mirror).

Постепенно в нашу жизнь также войдет система социального рейтинга людей. Сегодня многие малолетние дети в Азербайджане «подкармливают» своих TikTok-вещателей, используя данные банковских карт своих родителей и отправляя им подарки. Я получил десятки обращений по этому поводу. Если посмотреть банковскую историю, то можно увидеть, что в течение месяца некоторые дети тратили на трансляции 500-600 манатов», - сказал он.

Media.az