В последнее время в Азербайджане распространились случаи инфицирования розеолой. Это несезонное инфекционное заболевание, которое вызывается герпесвирусами двух типов (шестого и седьмого), и передается воздушно-капельным путем.

По словам врача-педиатра Научно-исследовательского института педиатрии Регины Нематовой, оно чаще всего встречается у детей. Однако многие родители и даже медики не могут распознать эту инфекцию, подвергая инфицированных неправильному лечению. 

В интервью Media.Az врач рассказала о том, как отличить розеолу от других заболеваний, возможных осложнениях и врачебных ошибках. 

- Расскажите, как протекает данное заболевание?

- В течение трех-пяти дней у инфицированного наблюдается высокая температура, затем она резко снижается, и на фоне улучшения самочувствия появляется мелкоточечная сыпь. Изначально она образуется в области груди, спины, шеи и головы, затем постепенно переходит на нижнюю часть туловища. При этом полностью отсутствует зуд. Если у вашего ребенка имеются вышеуказанные симптомы, то это точно розеола.  

- Кто входит в группу риска инфицирования розеолой?

- Дети в возрасте от шести месяцев до двух лет. До полугода ребенок защищен материнскими антителами, но по мере взросления их уровень снижается, малыш становится чувствительным к любым инфекциям, в том числе герпесвирусам шестого и седьмого типа. Как правило, к четырем годам дети уже имеют готовые антитела против розеолы. К тому же это заболевание оставляет после себя пожизненный иммунитет, поэтому заразиться им во второй раз невозможно.

- А как насчет взрослых?

- Они тоже могут заразиться розеолой, но только в случае, если не переболели в детстве. При этом переносят данную инфекцию в легкой форме.   

- Получается, что эта болезнь абсолютно безопасна?

- Да, розеола - безобидное заболевание. Тяжело она протекает обычно у детей с врожденными или приобретенными иммунодефицитами. В остальных случаях опасность может быть связана лишь с осложнениями, которые возникают в связи с высокой температурой. К ним относятся фебрильные судороги, которые не рекомендуется лечить противосудорожными препаратами. Необходимо лишь контролировать состояние ребенка. Детям старше пяти лет судороги не грозят. Еще одно возможное осложнение – обезвоживание. Повышение температуры сопровождается ростом количества жидкости, потребляемой организмом. Поэтому ее недостаток приводит к усилению интоксикации.

Особо хочу отметить, что некоторые врачи часто не могут диагностировать розеолу и назначают неправильное лечение.

- Почему?

- Путают с другими заболеваниями. Торопятся назначить лечение, не разобравшись в причинах высокой температуры. Обычно детям назначают антибиотики. В случае розеолы они абсолютно не эффективны. А когда родители жалуются на сыпь на теле малыша, врачи расценивают ее как аллергию на лекарственные препараты или путают с высыпаниями другого происхождения, меняя лечение. Таким образом, дети все это время принимают множество лишних препаратов.  

- Розеолу называют псевдокраснухой. Чем отличаются эти заболевания?

- Ее также называют внезапной экзантемой и шестой болезнью. Наименование «псевдокраснуха» связано со схожими высыпаниями, которые появляются у инфицированного. Однако эти заболевания в корне отличаются клиническими симптомами и вирусами, которыми они вызываются. Во-первых, при краснухе именно сыпь становится причиной высокой температуры, в то время как при розеоле она появляется лишь после ее снижения. Также краснуха может сопровождаться увеличением задних шейных и затылочных лимфатических узлов, конъюнктивитом, раздраженностью, светобоязнью, кашлем и осиплостью голоса. Эти симптомы у заразившихся розеолой наблюдаются крайне редко.

- Можно ли вылечить розеолу в домашних условиях?

- Да. Терапия должна быть симптоматической, так как отдельного лекарства, предназначенного исключительно против этой болезни, не существует. Лечение включает в себя жаропонижающие препараты и обильный питьевой режим. Если ребенок не хочет есть, заставлять его не нужно. Во время инфекционных заболеваний, сопровождающихся лихорадкой, часто снижается активность пищеварительных соков, и аппетит у детей пропадает. К врачу необходимо обращаться при фебрильных судорогах, температуре выше 39 градусов, которую не удается сбить и сильной вялости инфицированного даже после нормализации состояния.

Лейла Эминова

Media.az