Генеральный директор SpaceX Илон Маск волнуется, что на Земле не хватит людей, чтобы отправить их на Марс. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

По словам американского предпринимателя, люди должны больше беспокоиться о коллапсе рождаемости. Он назвал прогнозы ООН о численности населения полной ерундой и предложил вновь рассчитать этот показатель, учитывая тенденции к снижению рождаемости.

«Если на Землю людей не хватит, то и на Марс не хватит точно», — пишет Маск.

Ранее, отвечая на вопрос о том, когда произойдет высадка человека на Марс, Илон Маск сказал, что SpaceX сделает это в течение ближайших пяти-десяти лет. Маск сказал, что определяющим фактором является проектирование подходящей «машины». Главной целью миллиардер считает минимизацию затрат на топливо – именно высокая цена за одну тонну мешает его планам.

Генеральный директор SpaceX в будущем планирует построить около 1 тыс. ракет Starship и запускать по три корабля в день, чтобы отправить миллион человек на Марс. Однако, по данным портала, эксперты сомневаются в правдоподобности прогнозов Маска. По их словам, высадка человека на Марс произойдет гораздо позже, чем планирует глава SpaceX.

Media.az