Жительница Лянкярана Тамам Азизова прожила 131 год, став тем самым свидетельницей трех веков, пережив две мировые войны, обе Карабахские войны и многие другие значимые события истории.

За свою долгую жизнь Т.Азизова вырастила десять детей – и своих родных, и приемных, а еще у нее 42 внука, 71 правнук, 31 праправнук.

Как рассказала Sputnik Азербайджан сама долгожительница, семейная жизнь у нее была недолгой, но с мужем они жили хорошо.

«Я нравилась другому, но я не хотела выходить за него. Первая жена моего мужа скончалась, и он искал себе жену. Сделал мне предложение, и я переехала из Лянкярана в Джалилабад», - вспоминает она.

Дочка долгожительницы, 67-летняя Тельназ Азизова, рассказала, что родители ладили друг с другом, и семья у них всегда была дружной. 

После десяти лет совместной жизни муж Тамам Азизовой умер от рака. С того времени начались ее самые тяжелые дни. Положение семьи еще больше ухудшилось в годы Второй мировой войны. 

Долгожительница хорошо помнит события 90-х годов: «Когда происходили события 20 Января, мы жили в Баку. Весь город заполнили танки. Ситуация была непростой, и я решила вернуться в Лянкяран».

По словам дочери долгожительницы, главный секрет долгой жизни - в здоровом питании. Тамам Азизова всегда предпочитала натуральные продукты.

«Мясо мы ели нечасто. Редко случалось, что на праздник Гурбан нам давали мясо, и она что-то нам из него готовила. Мама всегда говорила, что об этом еще в своей книге говорил Ниши (Кацудзо Ниси - японский инженер и учитель Айкидо, который создал собственную систему оздоровления). Она считала, что мясо вредно для здоровья, через него человеку переходит много болезней, от него человек стареет», - сказала дочь долгожительницы.

При этом отмечается, что практически все, что Тамам Азизова ела за свою жизнь, выращено в собственном дворе. Она очень любит мед. Особенно ей нравится есть мед перед обедом.

«Я даю ей мед, смешав с куркумой и имбирем, могу немного добавить лимон. Все это помогает маме оставаться здоровой и активной», - заключила Тельназ Азизова.

Media.az