Глава НАСА: Рад, что администрация Байдена взяла на себя обязательство продолжать работу станции до 2030 года

Глава НАСА: Рад, что администрация Байдена взяла на себя обязательство продолжать работу станции до 2030 года

Ая -

Ая +

Глава американского космического агентства Билл Нельсон заявил о приверженности нынешней администрации США цели продления работы Международной космической станции (МКС) до 2030 года и готовности взаимодействовать для этого с международными партнерами по МКС, в том числе Россией.

Как сообщает НАСА, МКС - является маяком мирного международного сотрудничества и принесла огромные научные, образовательные и технологические достижения на благо человечества.

«Я рад, что администрация Байдена-Харрис взяла на себя обязательство продолжать работу станции до 2030 года», - сказал Нельсон.

Важность участия США в проекте МКС он объяснил стремлением к инновациям, продвижению исследований и технологий, необходимых для отправки первой женщины и первого темнокожего человека на Луну в рамках программы NASA Artemis, а также продвижению к отправке человека на Марс.

«Все больше наций проявляют активность в космосе, поэтому как никогда важно, чтобы США продолжали вести мир в растущих международных союзах и вопросе создания правил и норм мирного и ответственного использования космоса. Продление работы до 2030 года даст еще одно продуктивное десятилетие исследовательского прогресса и обеспечит плавный переход к возможностям на низкой околоземной орбите», - заявил Нельсон.

в начало