Сегодня прошли игры очередных туров международного шахматного турнира, посвященного памяти Вугара Гашимова.

В IV туре встретились представители Азербайджана Шахрияр Мамедъяров и Рауф Мамедов. Из-за ничейных результатов в первых двух партиях был разыгран армагеддон. Ш.Мамедъяров, который был здесь сильнее, в итоге одержал победу со счетом 2:1.

В этом туре еще один азербайджанский шахматист - Вугар Асадли - встретился с венгром Рихардом Раппортом. Хотя в первой партии В.Асадли заключил мир, в следующей дуэли он проиграл.

В V туре Ш.Мамедъяров встретился с Вишванатаном Анандом из Индии. Победитель в первых двух матчах не определился, и на этот раз в армагеддоне проиграл Ш.Мамедъяров. В.Асадли не справился с Давидом Наварой из Чехии - 0:2.

Р.Мамедов в свою очередь проиграл оба матча с венгром Р.Раппортом - 0:2.

Шахрияр Мамедъяров - Вишванатан Ананд (Индия) - 0:1

Мемориал Вугара Гашимова будет завершен 23 декабря. После V тура Ф.Каруана и Р.Раппорт лидируют в турнирной таблице с 11 очками каждый. На третьем месте С.Карякин с 10 очками, Ш.Мамедъяров и Д.Навара, набравшие по 8 очков, делят 4-е и 5-е позиции соответственно. Р.Мамедов - на 6-м месте с 6 очками, В.Ананд - на 7-м с 3 очками, а В.Асадли - на последнем месте с 1 очком.