Британский министр по Brexit подал в отставку

Британский министр по Brexit подал в отставку

Ая -

Ая +

Британский министр Дэвид Фрост, курирующий вопросы Brexit, подал в отставку из-за несогласия с курсом главы правительства Бориса Джонсона, сообщает «Анадолу».

В своем письме Джонсону Фрост отметил, что в течение двух с половиной лет занимался переговорами с ЕС в области Brexit.

«В те годы мы восстановили свободу и независимость Великобритании как страны и начали процесс построения новых отношений с ЕС. Это долгосрочная задача. Вот почему мы договорились ранее в этом месяце, что я уйду в январе и передам другим эстафету управления нашими будущими отношениями с ЕС», - написал Фрост.

Министр выразил сожаление, что о его будущей отставке стало известно сейчас. «При этих обстоятельствах будет правильным, если я напишу заявление о немедленном уходе в отставку», - подчеркнул он.

По словам Фроста, Brexit уже достигнут и задача правительства состоит в том, чтобы воспользоваться возможностями, открывающимися после выхода из ЕС.

Фрост отметил, что не одобряет направление политики правительства, и сожалеет, что не были сдержаны обещания не вводить повторные ограничения на фоне пандемии.

«Я надеюсь, что мы скоро вернемся в нужное русло и не соблазнимся теми принудительными мерами, которые мы видели в других местах», - добавил он.

Отставка Фроста совпала с периодом, когда политические позиции Джонсона пошатнулись. Возглавляемая Джонсоном Консервативная партия, 98 депутатов которой проголосовали «против» паспортов о вакцинации, также проиграла на дополнительных выборах в парламент в округе Северный Шропшир 16 декабря.

в начало