Корабли береговой охраны пограничной полиции Грузии провели в Черном море совместные учения с американским эсминцем USS Arleigh Burke.

Об этом сообщается на сайте грузинского ведомства, передает ТАСС.

«Представители департамента береговой охраны погранполиции МВД и моряки судна USS Arleigh Burke ВМС США провели совместные учения в Черном море, в которых с грузинской стороны участвовали три сторожевых корабля - «Очамчира» (P23), «Сухуми» (P24) и «Диоскурия» (P25)», - говорится в сообщении.

Участники учений выполнили тактические маневры и отработали взаимодействие по ряду вопросов на море. Целью совместных маневров был обмен опытом между морскими подразделениями двух стран, улучшение взаимодействия экипажей, а также усиление возможностей береговой охраны Грузии.

Грузия и США сотрудничают с 1992 года в сферах политики, экономики, торговли, а с конца 1990-х годов - в области обороны и безопасности. В январе 2009 года в Вашингтоне была оформлена Хартия стратегического партнерства двух стран, предусматривающая сотрудничество в сферах безопасности, обороны, торговли, экономики, культуры, а также в гуманитарной области.

Media.az