Китайская фармацевтическая компания Sinovac Biotech заявила в субботу о том, что ей удалось выделить образец штамма омикрон. Об этом сообщил информационный портал Sina со ссылкой на компанию.

5 декабря при содействии соответствующих министерств и ведомств, а также соответствующих органов Специального административного района Гонконг Sinovac получила образцы мазков из носоглотки зараженных омикрон-штаммом. Ранее в Гонконге было выявлено четыре случая заражения вариантом  омикрон, все они не вышли за пределы карантинных отелей.

Как отмечается в материале, после получения образцов компания Sinovac в сотрудничестве с Институтом исследования лабораторных животных при Академии медицинских наук КНР развернула работу по изоляции вируса и определению последовательности расположения генов.

 «В настоящее время омикрон-штамм успешно выделен, получены результаты секвенирования», - передает портал. В сообщении также отмечается, что на данный момент компания изучает омикрон-штамм, прежде чем принимать решение об адаптации своей вакцины от COVID-19 под этот вариант коронавируса.

Media.az