Яшар Ниязбаев: Анкара считает важным защищать крымских татар - ИНТЕРВЬЮ

Яшар Ниязбаев: Анкара считает важным защищать крымских татар - ИНТЕРВЬЮ

Ая -

Ая +

Недавнее высказывание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности Турции выступить в роли посредника между Киевом и Москвой положительно оценили в Украине, однако в экспертном сообществе России единого мнения по этой идее нет. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе, поэтому пути его решения через подобный формат найти будет нельзя.

Во многих СМИ слова президента Турции преподнесли как «предложение» стать посредником. На самом же деле Реджеп Тайип Эрдоган отвечал на вопрос журналиста. Об этом в беседе с Oxu.Az заявил эксперт по Турции, главный редактор «МК в Турции» Яшар Ниязбаев:

- Надо исходить из того, что президенту Реджепу Тайипу Эрдогану был задан вопрос по событиям вокруг границ Украины. Как Турция - страна НАТО - относится к происходящему? При этом у Анкары хорошие отношения с Москвой и Киевом, с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

Журналист предложил оценить возможность посреднической роли Турции. Конечно, если исходить из того, что просто так вопросы не задаются, то нельзя исключать желания Анкары, которая может сыграть определенную роль в установлении мира в регионе, показать свои возможности в качестве переговорщика.

Это важно и для внутренней аудитории. В целом это такой репутационный вопрос, поэтому президент Турции на него ответил.

- А почему сейчас это стало так важно?

- Просто обратите внимания на количество публикаций в западной и российской прессе (касающихся напряжения между Москвой и Киевом - ред.). На Западе говорят об угрозе для Украины, в России это отрицают. А все это происходит, в общем-то, у границ Турции.

- Как реагируют СМИ Турции на возможность турецкого посредничества между Украиной и Россией? Насколько вообще украинская тематика важна для Турции? Кстати, президент Турции в своем ответе сделал акцент на заботе о крымских татарах...

- Да, турецкие СМИ пишут об этом, это важный вопрос. Но он не стал темой номер один. Хотя в целом ситуацией в Украине в Турции интересуются. Между двумя странами есть соглашения, развивается военно-техническое сотрудничество.

Турция продает свое вооружение Украине, есть совместные проекты. Например, турецкая сторона собирается использовать украинские двигатели для своих беспилотников. И, конечно, Анкара считает важным защищать крымских татар.

в начало