Предлагаемый пакет изменений в Налоговый кодекс уже внесен в Милли Меджлис.

Как сообщили в Государственной налоговой службе при Министерстве экономики АР, основными направлениями предлагаемых изменений в законодательство являются: стимулирование предпринимательской деятельности, расширение налогооблагаемой базы, снижение финансово-налогового бремени населения посредством льгот социального характера, совершенствование механизмов налогового учета, налогообложения и налогового контроля, предоставление налоговых льгот субъектам предпринимательства.

Поскольку обсуждение законопроекта продолжается, налоговая служба частично представляет общественности некоторые из предлагаемых изменений и их обоснование.
Одно из них связано с применением налоговых льгот на импорт и продажу книг, учебников и бумаги. Согласно ему, предусматривается освобождение от НДС импорт и продажа книг (за исключением электронных книг), комплектов учебников, бумаги в виде рулонов или листов, связанных с производством этих товаров (продукции), а также редакционная, издательская и полиграфическая деятельность (за исключением рекламных услуг).

Согласно действующему законодательству, ввоз печатных изданий, импорт и продажа книг, а также импорт и продажа бумаги в виде рулонов или листов, связанных с производством газет, журналов и другой подобной продукции, облагаются 18% НДС. 

Media.az