Первый месяц в США я целыми днями плакала. Интервью с Севдой Мамедовой, получившей сертификат NASA

Первый месяц в США я целыми днями плакала. Интервью с Севдой Мамедовой, получившей сертификат NASA

Ая -

Ая +

Новость о нашей соотечественнице, получившей сертификат NASA, быстро разлетелась по азербайджанским СМИ. Шестиклассница Севда Мамедова из штата Миннесота выиграла в конкурсе «Искусство для астронавтов», пройдя отбор среди 23 117 учащихся. Ее рисунок теперь размещен на скафандрах астронавтов, которые участвовали в 13-й миссии Международного космического центра.

Media.Az решила познакомить читателей с С.Мамедовой поближе:

- Все произошло неожиданно. В школе нам объявили о том, что стартовал конкурс NASA, в котором участие могут принять школьники со всех штатов Америки. Признаться, тема космоса мне не очень близка, хотя я довольно много читала о NASA. Скажу больше, до этого я никогда не увлекалась рисованием.

- Тогда, что же вас сподвигло на участие?

- Моя сестра Фатима. Однажды она принимала участие в одном из конкурсов и даже заняла второе место по штату Невада. Следуя ее примеру, я решила попытать удачу и поучаствовать.

- Сестра вам помогала?

- Нет, все делала только сама!

- Помните тот день, когда узнали о победе?

- Если честно, из-за ковид-ограничений нам достаточно долго не объявляли о результатах, и я даже забыла о нем. Мы всей семьей уже собирались переезжать в другой штат, как вдруг я узнала о победе. Каково же было мое удивление, когда меня вдруг вызвали к директору. Я даже распереживалась, но потом, как оказалось, зря. В кабинете стоял сотрудник NASA, который приехал меня поздравить. Он торжественно вручил мне мою награду - грамоту (улыбается).

Мне, конечно, было очень приятно, но больше всего за меня радовались родители и сестры. Они настоящие патриоты и для них очень важно, чтобы все азербайджанцы достойно представляли свою Родину за границей. После каждой победы в каких-либо конкурсах, у меня и сестер спрашивают откуда мы родом, ведь Америка страна мигрантов. А мы с гордостью отвечаем: «Азербайджан!».

- Победа вдохновила вас на то, чтобы профессионально заняться рисованием?

- Нет, даже в планах подобного нет. Дело в том, что моя мечта - стать успешным юристом. Я даже как-то забыла про свою грамоту NASA, так как ставлю перед собой новые цели и иду к ним.

- Давайте поговорим о вашей жизни в США. Как давно вы переехали из Азербайджана?

- В Америке мы живем уже шестой год. Когда мы переехали, мне было семь лет. К сожалению, за все это время, мы ни разу не смогли слетать в Азербайджан, но очень хотим. Папа здесь занимается кейтеринг бизнесом. Он продает азербайджанские блюда и пропагандирует национальную кухню. Как вы понимаете, дома мы едим только наши национальные блюда.

- Какие ваши самые любимые блюда?

- Я очень люблю долму, плов и папин кебаб (улыбается).

- Приятно, что наши соотечественники за границей не забывают о своей Родине…

- По-другому и быть не может! Мы в первую очередь азербайджанцы и, конечно, рассказываем всем о наших обычаях, культуре и кухне. Дома мы придерживаемся всех традиций, отмечаем азербайджанские национальные праздники. Вся наша семья радуется каждому успеху нашей Родины. Особенную гордость мы испытали, узнав о победе в Отечественной войне.

- Скучаете по Азербайджану?

- Очень. Мне было тяжело расстаться с Родиной. Первый месяц в США я целыми днями плакала. Представьте, что я совсем не знала английского языка, пришлось учить его с нуля. Я пошла в первый класс и выучила язык фактически за два месяца. Признаться, это было нелегко. К счастью, за эти годы я уже привыкла ко всему новому, у меня появилось много друзей...

- А по-азербайджански вы говорите?

- Я все понимаю, но говорю не очень хорошо. Но мои родные хорошо его знают (улыбается).

- Что вам больше всего нравится в США?

- Многое, но больше всего моя школа и образование в целом. С первого класса я учусь в США. В школе мы проводим около семи часов и, если честно, времени ни на что не хватает.

Школьники делятся на две группы. Одни усердно учатся, другие занимаются спортом. При этом спортсмены получают хорошие кредиты для оплаты высшего или средне-специального образования. Учителя у нас не строгие, а так сказать, демократичные. Мы с ними дружим (улыбается). Мне очень нравится, что школьникам предоставляется возможность выбора предметов, которые будут в программе после шестого класса. Кстати, мои любимые - математика, география и история. Одним словом, я очень довольна.

Лейла Эминова

в начало