Один из самых рейтинговых проектов, транслировавшийся в прошлом сезоне на азербайджанском телевидении Yüz ilin adamları («Люди столетия») в этом году будет представлен под названием Yüz ilin sirləri («Тайны столетия») и в новом формате.

Премьерный выпуск сезона посвящен первой женщине-адвокату Турции Сурае Агаоглу, азербайджанке, которая шестилетним ребенком покинула Шушу и смогла вернуться на родину в возрасте 79 лет.

Она родилась в 1903 году в Шуше, семье идеолога, профессора права Ахмед бека Агаоглу. Семья эмигрировала в Турцию в 1910 году. Она покинула Шушу в возрасте шести лет и смогла вернуться на родину только через 73 года. С.Агаоглу также была первым президентом Международного общества женщин-юристов и заложила основы Ассоциации распространения свободных идей и Ассоциации турецко-американских университетов.

По словам автора идеи и ведущего проекта Гусейна Джавадзаде, в новых выпусках будет рассказано не только о жизненном пути героев, но и об исторических событиях. Некоторые передачи будут посвящены процессам, являющимся важной страницей в политике, культуре Азербайджана. 

«Во время исследований мы сталкивались с такими моментами, что сами удивлялись. Но главное, что мы можем представить зрителю каждую информацию с обоснованными фактами. В этом сезоне наряду с такими историческими героями, как М.Э.Расулзаде, Ази Асланов, у нас будут выпуски о представителях рода Агаоглу, а также Сабите Оруджове, Кериме Керимове, Эюбе Тагиеве, Анваре Мамедове, которые жили в России», - сказал он.

«Тайны столетия» выйдут в эфир на AzTV 14 ноября в 22:00.

 

Media.az