Вот уже год Азербайджан, как народ и государство, облачен статусом победителя. Год назад азербайджанский народ ценой крови шехидов, благодаря героизму солдат и офицеров Вооруженных сил нашей страны, одержал Великую Победу в 44-дневной Отечественной войне. Войне, итогом которой стало освобождение Карабаха от почти 30-летней армянской оккупации, восстановление не только территориальной целостности азербайджанского государства, но и попранного достоинства нашего народа.

Почти треть века, с начала 1990-х годов по 27 сентября 2020 года - дня начала Отечественной войны, Азербайджан вынужденно терпел вражескую оккупацию, но не смирился с ней и ее последствиями, в числе которых были и совершенные армянскими агрессорами акции геноцида азербайджанцев, изгнание сотен тысяч наших соотечественников с их родных земель, осквернение и разрушение наших святынь, уничтожение и разграбление наших городов и селений. Но теперь, по итогам 44-дневной войны, мы, наконец, обрели самих себя. Как заявил Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, «отныне мы будем жить вечно как народ-победитель и страна-победитель, будем жить с гордостью».

И в первый год, прошедший после достижения Великой Победы, Азербайджан подтвердил свое завоеванное кровью право быть и вершить далее свою судьбу как победитель. Достаточно отметить масштабные восстановительные работы в родном Карабахе, подвергшемся за предыдущие три десятилетия армянской оккупации беспрецедентному разрушению и вандализму. Азербайджанский народ - хозяин Карабаха - возродил жизнь в этом священном краю нашего Отечества. Уже готовые и строящиеся объекты военной и гражданской инфраструктуры, линии электропередачи и газопроводы, дороги и аэропорты, промышленные и сельскохозяйственные парки и предприятия - все это наглядно свидетельствует о возрождающемся из пепла Карабахе.

Одновременно Азербайджан укрепляет сформировавшуюся благодаря завоеванной год назад Победе новую региональную реальность. Утверждение по итогам войны формата совместного российско-турецкого миротворчества при значительном усилении роли Азербайджана в региональных процессах позволило открыть перед Южным Кавказом перспективу невиданной доселе многосторонней интеграции. Сам Азербайджан, победа которого в 44-дневной войне закрепила за ним статус государства-лидера Южного Кавказа и фактически превратила в региональную державу, инициировал, наряду с братской Турцией, проект шестистороннего сотрудничества с участием трех стран региона - Азербайджана, Грузии, Армении, а также их трех крупных соседей - России, Турции, Ирана. Таким образом, вытекающие из трехсторонних заявлений лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября 2020 и 11 января 2021 года задачи разблокирования транспортных коммуникаций приобретают более широкий контекст, отвечающий интересам долгосрочного мира, стабильности и сотрудничества в интересах всех стран региона.

Частью этого процесса станет создание Зангезурского коридора, связующего не только Нахчыванскую Автономную Республику с остальной частью Азербайджана, но и Турцию с Азербайджаном и далее всем тюркским миром. Очевидно, что на протяжении первого года после Победы Азербайджан значительно приблизил момент свершения этой эпохальной задачи, преодолевая на этом пути не только деструктивную позицию сокрушенной в войне Армении, но и не отказавшегося от содействия ей соседнего Ирана. Об этом свидетельствует разработка при посредничестве Москвы новых документов между Азербайджаном и Арменией, призванных еще глубже укрепить новые региональные реалии, заложенные итогами 44-дневной войны. Эти итоги победоносной для Азербайджана войны ознаменовались крушением армянской агрессии, утверждением торжества исторической справедливости и международного права в регионе завершившегося нагорно-карабахского конфликта.

Натиг Назимоглу

Media.az