В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу бывшей заведующей отделом дополнительного и заочного образования Бакинского славянского университета (БСУ) Дурданы Алиевой, обвиняемой в присвоении у студентов крупной суммы денег.

На заседании под председательством судьи Али Мамедова были опрошены свидетели и потерпевшие, передает Report.

Свидетель Исмет Назаров сообщил, что его сын получал в БСУ второе образование.

«За три года университет попросил у меня 5 000 манатов. Потом сумма сократилась до 4 000. Я встретился с Дурданой Алиевой, чтобы заплатить, она сказала, что деньги я должен дать ей. Она также обещала помочь в связи с оплатой обучения моей дочери, которая учится на третьем курсе университета. У нее долг в размере 1 100 манатов», - сказал мужчина.

Комментируя показания, Д.Алиева заявила, что все полученные 4 000 манатов передала экс-ректору вуза Нурлане Алиевой.

По словам Мехмана Наджафова, он передал обвиняемой 1 000 манатов на оплату обучения.

«Я должен был заплатить за обучение 2 200 манатов. Д.Алиева сказала, что я должен заплатить ей первый взнос в размере 1 000 манатов. Эту сумму я отдал ей, а остальные 1 200 перевел через терминал для оплаты. Потом выяснилось, что ни одна из этих сумм не дошла до кассы университета», - сказал он.

Свидетель Ульвия Исмайылова сообщила, что в 2020 году передала Д.Алиевой 2 000 манатов для получения в БСУ второго образования.

«Завотделом сказала, что обучение продлится три года, а оплата составит 2 000 манатов в год. Она попросила передать деньги ей, что я и сделала. В декабре мне позвонили из университета и сказали, что оплата не прошла. Я до сих пор должна университету», - сказала она.

Процесс продолжится 15 ноября.

На основании многочисленных жалоб, поступивших от студентов о противоправных действиях Д.Алиевой, в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре АР было проведено расследование и возбуждено уголовное дело по статьям 178.3.2 (мошенничество, совершенное с причинением крупного ущерба), 32.4, 312.2 (подстрекательство к даче взятки), 311.1 (получение взятки) УК АР.

Согласно обвинению, в 2018-2021 годах, когда Д.Алиева была заведующей отделом дополнительного и заочного образования БСУ, она под видом оплаты обучения получила от 123 студентов 226 000 манатов.

Media.az