Голосование на выборах президента Узбекистана завершилось - ОБНОВЛЕНО

Голосование на выборах президента Узбекистана завершилось - ОБНОВЛЕНО

Ая -

Ая +

Избирательные участки, на которых граждане Узбекистана голосовали в воскресенье на выборах главы государства, закрылись.

Центризбирком внес в Единый электронный список избирателей около 19,9 млн человек. Явка избирателей к 17:30 по местному времени (16:30 по бакинскому) составила более 70%.

Экзитполы в стране не проводятся, а первую информацию о предварительных итогах ЦИК сообщит в понедельник утром. Новый президент должен вступить в должность не позднее двух месяцев со дня голосования. Порог явки составляет 33%.

Правом выдвигать кандидатов в президенты в Узбекистане обладают лишь политические партии, которых в настоящее время в республике пять. Самая многочисленная и влиятельная в республике Либерально-демократическая партия Узбекистана выдвинула своим кандидатом действующего президента Шавката Мирзиёева. На президентских выборах 2016 года он также выдвигался от этой партии и победил с большим отрывом от остальных кандидатов.

16:15

Голосование на выборах президента Узбекистана проходит при высокой активности населения, к 13:00 по местному времени (12:00 - бакинское время) уже проголосовали свыше 50% избирателей.

Об этом сообщил журналистам руководитель пресс-центра ЦИК Жалолиддин Усманов.

«К 13:00 по местному времени на выборах президента Узбекистана уже проголосовали 10 462 575 человек или 52,7% избирателей», - сказал Усманов.

в начало