На BBC World News транслируется видеоролик об Азербайджане - ФОТО/ВИДЕО

На BBC World News транслируется видеоролик об Азербайджане - ФОТО/ВИДЕО

Ая -

Ая +

На телеканале BBC World News, обладающем 450-миллионной зрительской аудиторией в более чем 200 странах, транслируется видеоролик под названием «Откройте для себя Азербайджан - путь в будущее».

Как сообщает Азертадж, он рассказывает о богатом культурном наследии, исторических и современных архитектурных памятниках, живописной природе, транспортных и технологических возможностях Азербайджана с неповторимым синтезом прошлого и будущего, стремительном развитии нашей страны.

Отмечается, что в Баку, который с каждым днем становится более современным, строятся новые небоскребы, торговые и бизнес-центры, отели. Кадры также демонстрируют Международный морской торговый порт - морские ворота нашей страны, превращающие город Баку в международный транспортно-коммуникационный центр.

Видео охватывает историю и современность, религиозную терпимость, развитие, морскую, воздушную и дорожную инфраструктуру Баку. В то же время в него включены кадры живописных гор города Шуша, дворца Шекинских ханов, бюсты выдающихся деятелей искусства - Хуршидбану Натаван, Узеира Гаджибекова, Бюльбюля.

В представленном видеоролике показаны: Девичья башня, являющаяся символом Баку и историко-архитектурным памятником XII века на территории Ичеришехер, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, комплекс Дворца Ширваншахов, Центр Гейдара Алиева, построенный на основе проекта всемирно известного архитектора Захы Хадид, Crystal Hall, SOCAR Tower, возведенные на основе концепции «Ветер и пламя», «Пламенные башни», поверхность которых полностью покрыта LED экранами, торговые центры Park Bulvar и Dəniz Mall, международный аэропорт Гейдар Алиев, а также гигантские здания, строительство которых продолжается.

Представлены кадры из мечети Гейдар, высокие минареты и купола которой придают ей особую красоту, и других религиозных храмов, подчеркивается, что в Азербайджане действуют и находятся под охраной государства не только мечети, но и церкви, и синагоги.

В видеоролике отмечается, что современные технологии открывают перед Азербайджаном новые возможности, демонстрируется транспортный и технологический потенциал страны. Кроме того, вниманию зрителей представлена информация об использовании зеленой энергии в стране, ветряных, гибридной и солнечных электростанциях в Гобустане.

Данный материал BBC World News имеет важное значение с точки зрения информирования международного сообщества об истории, национально-культурном наследии нашей страны, а также о ее современности и динамичном развитии, привлечении туристов и инвесторов в Азербайджан.

в начало