Рост использования водных ресурсов в мире, а также изменение климата в последние годы привели к сокращению этих ресурсов. Проблема с водой существует во всем мире.

Об этом заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Рауф Гаджиев на азербайджано-немецком форуме на тему «Устойчивое развитие водной инфраструктуры в Азербайджане», сообщает Report.

По его словам, наземные водные ресурсы Азербайджана составляют 30 куб. км, а во время засухи этот показатель падает до 20 куб. км.

«70-72% запасов пресной воды Азербайджана формируются за пределами страны, ежегодно сокращаясь в результате изменения климата. В стране проводится важная работа в области эффективного использования водных ресурсов. Распоряжением главы государства «О мерах по обеспечению эффективного использования водных ресурсов» создана водная комиссия. В целях обеспечения эффективного использования водных ресурсов страны утвержден План мероприятий на 2020-2021 годы. План предусматривает меры, связанные с оценкой, охраной водных ресурсов, электронизацией водного хозяйства, использованием альтернативных источников в стране на ближайшие годы.

Кроме того, в Азербайджане разработана и представлена в Кабинет Министров «Национальная стратегия по эффективному использованию водных ресурсов». Стратегия является юридическим документом, касающимся управления водными ресурсами», - отметил Р. Гаджиев.

Media.az