Сейчас все чаще случаются ситуации, пишет «Лайф», когда пациенты сами просят врачей назначить при коронавирусной инфекции антибиотики, даже если они им не требуются.

Антибиотики назначаются только тогда, когда у человека есть признаки бактериальной инфекции (COVID-19 же относится к вирусным). Среди ее симптомов - «мокрый» кашель, выделения при кашле и насморке желто-зеленого цвета, высокий уровень нейтрофилов в крови, постепенное появление всех признаков болезни. Николай Малышев, главный инфекционист Москвы, назвал также заметные изменения в области легких на рентгеновских снимках.

Самое страшное при приеме антибиотиков людьми «на всякий случай» - это то, что болезнетворные бактерии быстро адаптируются к ним. В результате лекарства эти бактерии уже не способны уничтожать. Кроме того, со временем сами по себе антибиотики становятся менее эффективными. К примеру, тиенам в 2003 году считался самым эффективным из них, а сейчас он уже практически не воздействует на бактерии. Еще больше усугубляется положение тем, что многие перестают принимать таблетки сразу же, как только увидели улучшения. Но на самом деле необходимо пропить весь курс полностью.

Media.az