Глава Комитета начштабов ВС США указал на связь талибов с «Аль-Каидой»

Глава Комитета начштабов ВС США указал на связь талибов с «Аль-Каидой»

Ая -

Ая +

Радикальное движение «Талибан» до сих пор не разорвало связь с террористической группировкой «Аль-Каида». Об этом председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли заявил на слушаниях в комитете Сената конгресса по делам ВС 28 сентября. Он отметил, что «Талибан» остается террористической организацией.

«У меня нет иллюзий, с кем мы имеем дело. Еще предстоит выяснить, сможет ли «Талибан» консолидировать власть, или же страна расколется на части в результате последующей гражданской войны», - приводит слова Милли ТАСС.

Ранее сенаторы-республиканцы Линдси Грэм и Майк Уолтз направили госсекретарю США Энтони Блинкену документ с просьбой признать движение «Талибан» террористической организацией. Политики указали на необходимость пресечь деятельность талибов и заморозить активы Афганистана на территории США. Они также призвали Белый дом использовать авторитет и влияние, чтобы не допустить иностранного финансирования афганских боевиков.

Данные по оценке угроз нацбезопасности от представителей американских спецслужб свидетельствуют о том, что в случае сохранения талибами власти в Афганистане «Аль-Каида» сможет восстановить потенциал для организации террористических актов на территории США через один-два года.

в начало