ВОЗ возобновит расследование происхождения коронавируса

ВОЗ возобновит расследование происхождения коронавируса

Ая -

Ая +

Всемирная организация здравоохранения планирует возобновить расследование о происхождении вируса, ставшего причиной пандемии COVID-19. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как отметили представители ВОЗ, чтобы определить истоки пандемии, осталось не так много времени. Организация планирует собрать новую группу из 20 ученых, включая специалистов по лабораторной безопасности и биозащите, а также экспертов по заболеваниям у животных, несмотря на то что Китай может воспротивиться этой инициативе.

Предыдущая международная группа ученых работала в КНР с середины января по февраль. Они посетили Уханьский институт вирусологии, в том числе лабораторию BSL-4, с которой были связаны слухи об утечке вируса, больницу, рынок морепродуктов «Хуанань», а также Центр по контролю и профилактике заболеваний.

Согласно итоговому докладу, SARS-CoV-2, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное: похожие патогены обнаружили и у панголинов, что говорит о межвидовой передаче. Однако глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призвал к дальнейшему расследованию версии о лабораторном утечке, так как специалисты не нашли источник вируса.

В конце августа выдержки из своего отчета Джо Байдену об истоках происхождения SARS-CoV-2 опубликовала американская разведка: представители разведсообщества допустили, что коронавирус не создавали в качестве биологического оружия и власти Китая не знали о нем до вспышки заболевания. Тем не менее к единому и окончательном выводу участники расследования прийти не смогли.

Пекин, в свою очередь, неоднократно подчеркивал, что придерживается открытой и ответственной позиции по публикациям на тему COVID-19. Как отмечали в Министерстве иностранных дел КНР, с самого начала пандемии страна приступила к расследованию, выявила патоген и опубликовала все ключевые данные.

в начало