Mozilla: Новая функция Chrome делает возможным наблюдение за пользователем

Mozilla: Новая функция Chrome делает возможным наблюдение за пользователем

Ая -

Ая +

Состоялся официальный релиз браузера Google Chrome 94. В нем реализован ряд новых полезных возможностей, однако появились некоторые функции, к которым стоит отнестись скептически - одна из них, согласно Mozilla, позволяет наблюдать за пользователями.

Этой противоречивой функцией в Chrome 94 является Idle Detection API для обнаружения простоя или бездействия браузера. По сути, функция позволяет веб-сайтам «попросить» Chrome сообщать, когда открывший страницу пользователь начинает бездействовать. Причем речь идет не только о Chrome или конкретном ресурсе: когда пользователь отходит от компьютера и не пользуется никаким программами, браузер может сообщить об этом веб-сайту.

Как и следовало ожидать, разработчикам данная функция нравится - все, что способно предоставить дополнительную информацию о работе пользователя, воспринимается позитивно. В Chrome 94 функция включена по умолчанию, но все не так плохо, как может показаться: браузер запрашивает у пользователя дополнительное разрешение на использование данных в режиме ожидания - таким же образом веб-сайты получают доступ к микрофону или веб-камере.

Фактический эффект этого нового API в Chrome станет очевидным по прошествии какого-то времени. Он может стать кошмаром для конфиденциальности пользователей или вообще оказаться незначительным. Стоит помнить, что веб-сайты не смогут обрабатывать данные в режиме ожидания, если пользователь самостоятельно не разрешит им этого.

в начало