Европейские силы быстрого реагирования могут создать конкуренцию Североатлантическому альянсу. Об этом 10 сентября заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«НАТО уже много лет призывает европейских союзников к увеличению финансирования военных расходов, чтобы иметь лучшие возможности для действий. Я приветствую тот факт, что европейцы стали больше инвестировать. Но это не должно происходить вне НАТО или создавать конкуренцию», - сказал он в интервью бельгийскому телеканалу RTBF.

Столтенберг указал на то, что инициативы, касающиеся создания вооруженных сил, должны вписываться в более широкие усилия, направленные на укрепление Североатлантического альянса для противостояния РФ и КНР.

2 сентября верховный председатель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель сообщил о том, что финальный проект по обороне и безопасности «Стратегической компас ЕС» будет готов к октябрю-ноябрю. Указывалось, что по своему замыслу документ будет близок к доктрине Евросоюза и стратегической концепции НАТО.

В свою очередь, генеральный секретарь Североатлантического альянса заявил, что создание общих вооруженных сил Евросоюза может обернуться негативными эффектами в виде ослабления НАТО и разобщения самого европейского объединения.

Media.az