Требуют ли у подростков COVID-паспорт при входе в ТЦ?

Требуют ли у подростков COVID-паспорт при входе в ТЦ?

Ая -

Ая +

Как известно, в Азербайджане при посещении объектов общественного питания, гостиниц и крупных торговых центров лица старше 18 лет должны предъявлять на входе COVID-паспорт. Однако эти правила стали вызывать недовольство граждан.

Как утверждают граждане, у них требуют предъявлять удостоверение личности даже при наличии документа, подтверждающего вакцинацию через приложение e-təbib. В некоторых случаях подростки, которые выглядят старше своего возраста, при отсутствии удостоверения личности не допускаются на эти объекты, передает аxar.az.

В пресс-службе торгового центра Gənclik Mall сообщили, что основным приоритетом при проверке является удостоверение личности.

«Для проверки COVID-паспортов используется специальное мобильное приложение, созданное Центром развития электронного правительства. Его наличие определяется по QR-коду либо вводом данных удостоверения личности. Поскольку при считывании QR-кода в приложении не появляется никаких фотографий, нам дополнительно требуется удостоверение личности для уточнения, так как может быть показан чужой COVID-паспорт. А это может представлять угрозу. Что касается подростков, мы проверяем их в целях безопасности, так как некоторые выглядят старше своего возраста», - заявили в пресс-службе торгового центра.

в начало