Причиной ожирения может быть нарушение работы мозга из-за избытка жиров в рационе, считают специалисты из Ягеллонского университета в Польше. Исследование было опубликовано в журнале The Journal of Physiology.

Ученые использовали две группы крыс-подростков возрастом один месяц. Первая на протяжении четырех недель получала сбалансированное питание, 10% от общего калоража составляли жиры. Во второй группе жиры составляли 70% всех поглощаемых калорий.

Анализ электрической активности мозга показал изменения в дорсальном вагальном комплексе - группе нервных клеток, регулирующей пищеварительные процессы. Мозг крыс, питавшихся слишком жирной пищей, переставал реагировать на гормоны, регулирующие аппетит, и крысы начинали переедать.

Ранее уже было известно, что при ожирении суточные колебания гормонов, связанных с приемом пищи, притупляются или исчезают. Предполагалось, что это становится последствием ожирения, но новые данные указывают на то, что это, вероятно, его причина.

Переносить выводы на людей ученые не спешат: крысы - ночные животные, и, возможно, в случае с людьми результаты будут иными. Чтобы выяснить это, необходимы дальнейшие исследования. Ученые ни в коем случае не рекомендуют отказываться от жиров, однако потреблять их сверх нормы не стоит.

Media.az