Частные инвестиции в аграрные парки Азербайджана на сегодня составляют 1 млрд 200 млн манатов.

Как сообщает во вторник Trend со ссылкой на Министерство экономики, Фондом развития предпринимательства Азербайджана на создание 23 аграрных парков выдано льготных кредитов на сумму 173 млн манатов, а 27 агропаркам выданы инвестиционные поощрительные документы на сумму до одного млрд манатов.

Наряду с этим, 25 аграрным паркам, получившим документ о поощрении инвестиций, выданы подтверждающие документы на импорт техники, технологического оборудования и установок, по этим документам агропарки получили льготы на сумму 32 млн 800 тыс. манатов.

В сообщении ведомства отмечается, что для повышения урожайности в аграрных парках широко используются современные оросительные системы. В 43 действующих агропарках из 80 тыс. гектаров орошаемых земель примерно на 40 тыс. гектаров используется поворотная система орошения, на семи тыс. гектаров - капельная, на двух тыс. гектаров - спринклерная система орошения, а 31 тысяча орошается традиционными методами.

«Агропарки также играют важную роль в повышении уровня занятости. В настоящее время в них работают в общей сложности около 4 750 человек, а более 4 800 - обеспечены сезонной работой. В будущем планируется создать дополнительно еще 4 500 рабочих мест» - говорится в сообщении.

Ведомство подчеркивает, что в Азербайджане продолжаются работы по созданию агропарков в 32 районах страны, на 240 тыс. гектаров создаются 51 агропарк и крупное фермерское хозяйство. Из них 35 специализируются на растениеводстве, 14 - на растениеводстве и животноводстве, один - на животноводстве и еще один - на сортировке, упаковке, переработке и логистике. Деятельность 43 агропарков уже стартовала, а в других ведутся проектные работы.

Media.az