Талибы заблокировали доступ в аэропорт Кабула

Талибы заблокировали доступ в аэропорт Кабула

Ая -

Ая +

Бойцы радикального движения «Талибан» не позволяют афганским гражданам попасть в аэропорт Кабула.

Об этом сообщает телеканал al-Arabiya.

«Движение «Талибан» не позволяет гражданам попасть в аэропорт Кабула», - информирует телеканал.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, когда боевики движения «Талибан» развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы. 15 августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, «предотвратить бойню». В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранных сотрудников, в том числе дипломатов, и работавших на иностранные миссии афганцев уже несколько дней проводится через единственный в Кабуле аэропорт.

Официальный представитель госдепартамента США Нэд Прайс сообщил в четверг, что шесть тысяч человек ждут отправки из аэропорта Кабула. Как ожидается, в пятницу состоится виртуальная встреча глав МИД стран-членов НАТО на тему ситуации в Афганистане и продолжающегося вывоза оттуда иностранцев и местных жителей.

в начало