Виктор Мураховский: Военной угрозы со стороны «Талибана» нет

Виктор Мураховский: Военной угрозы со стороны «Талибана» нет

Ая -

Ая +

Казахстан на фоне ситуации в Афганистане усилил бдительность своих Вооруженных сил, о чем сообщил начальник управления Департамента стратегического планирования Генштаба ВС Республики Даурен Абдуллин. Кроме того, по словам генсека ОДКБ Станислава Зася, в ближайшее время близ таджикско-афганской границы пройдут военные учения стран ОДКБ. С.Зась считает, что смена власти в Афганистане влияет на безопасность участников организации, но входящие в нее государства готовы принять коллективные меры для защиты. Напомним, что в Организацию Договора о коллективной безопасности входят Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Армения.

Войска каких стран-членов ОДКБ в случае необходимости могут принять участие в совместной «антиталибской операции»? Нужно ли это участие, и отреагирует ли вообще ОДКБ на ситуацию в Афганистане, помимо проведения учений? Сегодня на вопросы Oxu.Az отвечает российский военный и общественный деятель, полковник запаса, эксперт Российского совета по международным делам, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

- Увеличивается ли роль и значимость ОДКБ на фоне событий в Афганистане?

- Надо понимать, что заявленные военные учения и роль вооруженных сил стран ОДКБ сейчас - это больше пиар. Специалистам понятно, что «Талибан не создает на границах со странами, входящими в организацию, наступательной ударной группировки. У талибов нет средств дальнего огневого поражения, ударной авиации, высокоточного оружия и так далее.

Как показывает практика на примере Сирии и других мест, отсутствие систем ПВО и дальнобойных средств не позволяет создать наступательную группировку, способную нанести поражение регулярным вооруженным силам.

- Но в случае реальной военной угрозы, какие страны, входящие в ОДКБ, могут включиться в операцию на границе с Афганистаном? У Беларуси есть законодательное ограничение - Вооруженные силы страны не имеют права принимать участие в боевых действиях на территории других государств. Армения после поражения в войне ослаблена…

- Я не понимаю такое обыгрывание ситуации. Военные, и я в том числе, мыслят иначе. Надо говорить не об «угрозах», а об «оценке обстановки», когда все пункты расписаны. Для меня слова об «угрозе» имеют нулевую ценность. Если о талибах, то какими силами они могут вторгнуться?! Россия всегда может задействовать свои Воздушно-космические силы, как и Казахстан. И эти (вторгнувшиеся - ред.) группировки в короткое время станут пылью.

Я понимаю, что всех волнует вопрос возможности переброски сухопутных сил стран, входящих в ОДКБ. Отвечу - это просто не нужно. Непосредственной (военной - ред.) угрозы со стороны «Талибана» нет.

Наир Алиев

в начало