Говорить о причастности запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) к поджогам лесов в стране пока рано, расследование продолжается, заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу, передает РИА Новости.

Турецкая проправительственная газета Yeni Safak выступила ранее с утверждением, что ответственность за поджог лесов в стране взяла на себя группировка «Дети огня», связанная с РПК.

«Создана специальная комиссия для расследования пожаров. Нам поступило 270 обращений по этому поводу, каждое мы проверяем. Разведка тоже работает. Но пока ситуация не разъяснится, мы не можем делать заявления. Есть задержанные. Расследование идет», - сказал Сойлу журналистам.   

По его словам, «саботаж, халатность, терроризм - все это расследуется». «РПК около трех лет занимается экономическими диверсиями, в том числе поджогами леса, но, чтобы мы могли точно сказать, имеют ли террористы отношение к последним пожарам, нужно этот вопрос проработать. Нужно не просто даже задержать подозреваемого, но и выяснить, кто стоит за ним», - отметил Сойлу.

Он добавил, что «есть силы, которые хотят использовать слухи в политических целях».

«Мы не должны в это впадать и верить слухам в интернете и соцсетях. Давайте подождем результатов и будем слушать официальные заявления», - сказал министр.

Media.az