Паритетная согласительная комиссия французского парламента смогла после нескольких часов дебатов привести к общему знаменателю позиции Национального собрания и Сената по содержанию законопроекта о новых мерах борьбы с пандемией коронавируса. 

Об этом сообщил телеканал BFM, передает ТАСС.

Отсутствие консенсуса грозило подорвать авторитет Елисейского и Матиньонского дворцов, став свидетельством их неспособности оперативно разработать приемлемый для парламента проект санитарного закона.

Властям удалось в последний момент избежать повторного и весьма затяжного рассмотрения документа в обеих палатах и их комиссиях по законодательству.

Это вынудило бы правительство на несколько дней продлить сессию парламента и сильно замедлило бы утверждение и вступление в силу нового закона в условиях, когда в стране стремительно распространяется дельта-штамм коронавируса.

Сенат, большинство мест в котором принадлежит оппозиции, ранее значительно смягчил положения документа, одобренного до этого нижней палатой, где основную часть кресел занимают депутаты от правящей партии «Республика на марше».

В начале следующей недели принятый текст будет передан на экспертизу в Конституционный совет, который даст свое заключение в течение двух-трех дней.

Media.az