Меркель назвала наводнение в Германии катастрофой

Меркель назвала наводнение в Германии катастрофой

Ая -

Ая +

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала сюрреалистичной картину, которую она увидела в районах, наиболее пострадавших от разрушительного наводнения, передает ТАСС.

«Это катастрофа. Хочу сказать, что немецкий язык едва ли знает слова для описания причиненных разрушений», - сказала Меркель в воскресенье журналистам во время посещения города Аденау на западе страны.

«Мы поддержим вас - федеральные и земельные власти будут вместе действовать, чтобы постепенно привести все в порядок в этой прекрасной местности. Уже в среду мы, правительство, примем программу, с тем чтобы вместе с регионом принять меры для скорой помощи, выполнения среднесрочных задач и восстановления инфраструктуры», - подчеркнула Меркель.

Канцлер указала на то, что катастрофа на западе ФРГ показала необходимость более пристального внимания к проблемам изменения климата. Она пообещала, что власти будут проводить долгосрочную политику, «которая будет учитывать природу и климат в большей степени, нежели в последние годы». «Это будет необходимо», - считает Меркель. Глава правительства пообещала прибыть в зону бедствия еще раз в конце августа.

в начало