На заметку Минобороны РФ: на территории Азербайджана лишь одна «сторона»

На заметку Минобороны РФ: на территории Азербайджана лишь одна «сторона»

Ая -

Ая +

Утром 15 июля Министерство обороны Азербайджана распространило сообщение об очередном обстреле позиций азербайджанской армии в окрестностях города Шуша. Согласно сообщению, огонь велся со стороны незаконных армянских вооруженных отрядов, находящихся на территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы.

Между тем, Минобороны России заявило о том, что вечером 13 июля отмечалась беспорядочная стрельба в районе северо-западнее города Шуша. Таким образом, российская сторона подтвердила факт имевшего место два дня назад вооруженного инцидента близ культурной столицы Азербайджана, не указав, однако, виновника этого события. Тогда как в позавчерашнем сообщении оборонного ведомства нашей страны указывалось, что 13 июля незаконные армянские вооруженные отряды, находящиеся на территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, подвергли обстрелу из пулеметов и автоматов позиции ВС Азербайджана в окрестностях города Шуша.

Однако сообщение российского Минобороны характеризуется не только недосказанностью, но и явной, мягко говоря, неточностью. Наряду с упоминанием урегулирования инцидента «усилиями представителей российского миротворческого контингента», в этом документе подчеркивается: «По заявлениям обеих сторон, пострадавших в результате стрельбы нет».

Сразу возникает вопрос - весьма непраздный, поскольку он напрямую касается сущности российской миротворческой миссии в горной части Карабаха - неотъемлемой территории Азербайджана. Это вопрос о «сторонах», упомянутых в заявлении российского Минобороны.

Азербайджанская армия не для того громила оккупантов в ходе 44-дневной войны, чтобы спустя восемь месяцев после ее окончания на территории нашего государства действовала еще какая-то «сторона», помимо азербайджанской. На территории Азербайджана может быть только одна вооруженная сторона - Вооруженные Силы Азербайджана. Единственным исключением в данный момент являются миротворческие силы РФ, временно размещенные в горной части Карабаха. А потому из первого вышепоставленного вопроса вытекает и второй: кого именно Минобороны России подразумевает в своем сообщении под другой «стороной», помимо ВС Азербайджана.

Согласно трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, развертывание миротворческих сил РФ на части международно-признанной территории Азербайджана должно было осуществиться параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Однако обстрелы позиций Вооруженных Сил Азербайджана в Агдамском и Шушинском районах подтверждают, что на той части азербайджанской территории, которая временно входит в зону ответственности российского миротворческого контингента, все еще находятся армянские вооруженные формирования. Незаконные с точки зрения и самого трехстороннего заявления.

Если Минобороны РФ под второй «стороной» имеет в виду вооруженные силы Армении, то оно, следовательно, подтверждает, что на территории Азербайджана все еще дислоцируются армянские оккупационные войска. Если же речь идет о военных отрядах канувшей в Лету сепаратистской «НКР», то, получается, что российская сторона считает эти незаконные формирования законными. И в том, и в другом случае налицо прямое нарушение суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, идущее, кстати говоря, вразрез с самой официальной позицией России, которая в лице президента Владимира Путина неоднократно подтверждала свое признание Карабаха неотъемлемой частью Азербайджана.

Таким образом, неоспоримым является фактическое нарушение трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, которое в качестве одного из своих условий подразумевало вывод всех армянских вооруженных сил с территории Азербайджана. Последние инциденты близ города Шуша подтверждают необходимость немедленного вывода остатков оккупационных войск Армении с территории Азербайджана, полного разоружения незаконных армянских военных формирований на той ее части, которая временно входит в зону ответственности миротворческого контингента РФ.

Одним из ключевых посылов к тому должен стать пересмотр российской позиции о «сторонах». В зоне ответственности миротворческих сил РФ не может быть никакой вооруженной армянской «стороны», поскольку наличие таковой абсолютно незаконно. И, следовательно, взамен упоминания о «сторонах», вызывающего у реваншистов в Армении и остатков преступного сепаратистского образования в горной части Карабахского региона Азербайджана неоправданные ожидания, касающиеся их непрекращающихся претензий на азербайджанские земли, должны быть приняты срочные меры для искоренения всех незаконных «элементов» в зоне ответственности миротворческого контингента России.

Иного пути не существует. Вопрос лишь в том, будет ли он пройден усилиями самих миротворцев, или Азербайджану вновь придется пустить в ход свой «Железный кулак» во имя окончательного утверждения мира и законности на собственной территории.

Натиг Назимоглу

в начало