Как рост цен на продукты повлиял на семейный бюджет в Азербайджане?

Как рост цен на продукты повлиял на семейный бюджет в Азербайджане?

Ая -

Ая +

Согласно результатам исследования текущей социально-экономической ситуации и ожиданий в Азербайджане, в последние месяцы наблюдаются негативные тенденции в финансовом положении населения по ряду направлений.

По данным Центра социальных исследований, девять из десяти (84,4%) респондентов отметили рост цен на продукты питания за последние месяцы, более половины (50,9%) заявили о значительном росте расходов семейного бюджета на продукты питания за последний год.

14,3% опрошенных не заметили никаких изменений в ценах на потребительские товары (продукты питания) за последние месяцы. Не менее 90% отметили увеличение расходов на продукты питания.

На фоне увеличения расходов семейного бюджета в 2021 году доходы семей респондентов увеличились только на 6,3%. Для значительной части респондентов (60,2%) в 2021 году не произошло изменений в доходах семьи.

Мнения граждан о социально-экономической ситуации в стране в предстоящем году неоднозначны. Так, 31,6% считают, что благосостояние населения изменится в лучшую сторону, а 26,4% - в худшую. Каждый четвертый (23,3%) считает, что ситуация не изменится.

Следует отметить, что в телефонном опросе, проведенном среди 1 073 респондентов с 25 июня по 5 июля 2021 года, доверительный интервал составил 95%, допустимая погрешность - 3%.

в начало