ВОЗ внесла лямбда-штамм коронавируса в группу представляющих интерес

ВОЗ внесла лямбда-штамм коронавируса в группу представляющих интерес

Ая -

Ая +

Вариант коронавируса «лямбда» в настоящий момент включен в группу представляющих интерес, однако в ВОЗ не исключают, что он будет переведен в группу вызывающих обеспокоенность. Об этом заявила в пятницу на брифинге эксперт организации Мария ван Керкхове.

«На данный момент штамм «лямбда» отнесен к вариантам, представляющим интерес, - приводит ТАСС ее слова. - Мы работаем с различными учеными и собираем информацию со всего мира. Если мы придем к выводу, что он имеет повышенную трансмиссивность или увеличивает смертность, то он может быть переведен в группу вызывающих обеспокоенность».

В то же время ван Керкхове подчеркнула, что вирус продолжает меняться. «А это значит, что будет большее количество мутаций, будут другие варианты, в том числе вызывающие обеспокоенность, - сказала эксперт. - И траектория развития ситуации в каждой стране будет зависеть от планов по защите от распространения коронавируса и способностей реализовать эти планы».

К настоящему времени, по ее словам, определенный прогресс достигнут, однако в мире по-прежнему наблюдается острая нехватка вакцин, в том числе для уязвимых слоев населения и людей в группах риска.

в начало