Обнаружен фрагмент, относящийся к известному азербайджанскому классическому фильму

Обнаружен фрагмент, относящийся к известному азербайджанскому классическому фильму

Ая -

Ая +

В ходе исследования материалов кинохроники, полученных из личных источников, был обнаружен фрагмент, относящийся к фильму «Гаджи Гара» режиссера Аббаса Мирзы Шарифзаде. Напомним, что кинолента снятого в 1928 году фильма не сохранилась до наших дней. Поэтому сотрудники фонда, взяв за основу изданную в 1960 году на русском языке книгу «Киноискусство Азербайджана» киноведа Адхама Кулибекова, начали исследование. Так, на 16-й странице книги обнаружен фотоснимок Мирзааги Алиева в образе Гаджи Гара. Об этом сообщили в Государственном фильмофонде.

Отмечается, что в ходе сравнения фото и видеокадров, а также технических особенностей киноленты, появилась уверенность в том, что обнаруженный и перенесенный с киноленты оцифрованный 38-секундный эпизод относится к несохранившемуся фильму «Гаджи Гара», пишет Oxu.Az.

Режиссер-постановщик фильма - Аббас Мирза Шарифзаде, сценарист - Джафар Джаббарлы, оператор - Иван Тартаковский. Роли исполнили Мирзаага Алиев, Мустафа Марданов, Агасадыг Герайбейли, Сидги Рухулла, Марзия Давудова, Гаджиага Аббасов, Азиза Мамедова и др.

в начало