Посредством государственно-частного партнерства экономика Карабаха будет развиваться в основном в шести направлениях.  Об этом сказал исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы.

Он отметил, что в Карабахе планируется развивать аграрный сектор, пищевую и горнодобывающую промышленность, «зеленую» энергетику, транспортно-логистическую сферу и туризм.

«В среднесрочной перспективе вклад Карабахского региона в сельское хозяйство страны  составит 10,4%. Горнодобывающую промышленность в Карабахе планируется развивать на базе запасов полезных ископаемых, и вклад региона в эту отрасль может составить 5,3%, а в перерабатывающую промышленность - 4,3%», - приводит Oxu.Az слова В.Гасымлы.

С учетом транспортно-логистического потенциала Карабахского региона на него может приходиться 4,9% транспортных услуг Азербайджана, сказал он.

«Шуша станет основным драйвером туризма в статусе культурного центра не только Карабаха, но и Азербайджана в целом, а также исламского и тюркского мира. Крупнейший город Карабахского региона Агдам может стать центром легкой промышленности», - добавил специалист.

Он отметил, что потенциал ветровой энергии в 0,5 ГВт, водный - в 0,7 ГВт и солнечной в 4 ГВт в Карабахском регионе создает основу для его превращения в зону «зеленой» энергетики.

«Намерение компании BP инвестировать в «зеленую» энергетику в Карабахе является дополнительным стимулом для вложений не только в альтернативную энергетику, но и в  регион в целом.

К 2030 году экономика Карабаха может составлять 5-10% ненефтяного сектора Азербайджана», - отметил экономист.

Media.az