«Инвалид войны», у которого выявили ложную инвалидность, избил врача-эксперта.

Об этом говорится в сообщении Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Отмечается, что по факту избиения женщины-врача жителем Бардинского района Шамилем Мустафаевым, у которого в ходе очного обследования была выявлена ложная инвалидность, назначенная ему в связи с участием в военных действиях, сделано обращение в правоохранительные органы.

Меры по повышению прозрачности системы назначения инвалидности продолжают осуществляться. Выявляются и аннулируются случаи назначения ложной инвалидности и предотвращается незаконное получение социальных выплат лицами с фальшивым статусом «инвалида войны».

С этой целью проводятся очные осмотры (с проведением видеосъемки) с участием представителей соответствующих структур и неправительственных организаций.

На одном из последних обследований диагноз, оформленный в отношении Ш.Мустафаева в 2016 году в Бардинской центральной районной больнице («результаты внутричерепных травм, остаточные признаки закрытой черепно-мозговой травмы, посттравматическая энцефалопатия и др.), не подтвердился.

Было установлено, что у гражданина нет признаков инвалидности. Назначенная ему пять лет назад инвалидность второй степени «в связи с защитой территориальной целостности Азербайджанской Республики» является фальшивой.

Во время осмотра Ш.Мустафаев неожиданно напал на женщину-эксперта Государственной медико-социальной экспертизы и реабилитации, нанес ей удары кулаком, использовал нецензурные выражения.

С целью дачи правовой оценки действиям Ш.Мустафаева, получавшего в прошлом ежемесячно более 1 300 манатов социальных выплат в виде пенсий и пособий в связи с наличием статуса «инвалида войны», подано соответствующее обращение.

 

Media.az