Как изменится структура азербайджанского экспорта в ближайшие годы?

Как изменится структура азербайджанского экспорта в ближайшие годы?

Ая -

Ая +

Преодолевая пандемическую рецессию на фоне восстановления глобального спроса, Азербайджан уверенно наращивает объемы ненефтяного экспорта. Пока в структуре поставок все еще преобладает свежая плодоовощная продукция, химическое сырье, полуфабрикаты, концентраты и прокат цветных и драгметаллов, передает Caliber.Az.

Однако, как показал недавний опыт, в период кризиса возможно резкое снижение мировых цен на сырьевые товары.

Поэтому важнейшим направлением национальной стратегии Азербайджан-2030 обозначена диверсификация экспорта с увеличением доли переработанной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости. Драйвером экспортного роста в перспективе рассматривается ресурсный потенциал Карабахского региона.

Благоприятная внешняя конъюнктура - рост цен на продовольствие и иную аграрную продукцию, увеличившийся спрос на алюминиевый прокат, концентраты меди и драгметаллов, полимерное сырье способствуют восстановлению экспортных отраслей Азербайджана.

В итоге за четыре месяца текущего года объемы ненефтяного экспорта составили $697 млн, увеличившись на 26,5% относительно прошлогодних показателей.

Безусловно, рост аграрно-промышленного экспорта - хороший задел для посткризисной поддержки азербайджанской экономики. Однако в настоящее время доля ненефтяного экспорта не превышает 14% (в среднем около $2 млрд в год), чего совсем недостаточно для обеспечения валютных потребностей страны.

Решать эту проблему необходимо в кратчайшие сроки с учетом планов ведущих государств мира по развитию альтернативной энергетики, что неизбежно сократит доходы Азербайджана от экспорта углеводородов.

Чтобы компенсировать ожидаемые потери и в разы увеличить валютные поступления от несырьевого экспорта, нужно решить ряд непростых задач. Необходимо заметно расширить географию поставок, качественно изменив структуру экспорта.

Добиться этого предстоит за счет увеличения доли экспорта переработанной аграрной и высокотехнологичной промышленной продукции, для чего нужно расширить участие Азербайджана в мировом разделении труда и технологической кооперации, привлечь в страну ноу-хау.

Наконец, для производства востребованной на глобальном рынке экспортной продукции и услуг немаловажно усилить инвестиции в человеческий капитал в соответствии с требованиями «индустрии 4.0».

Эти задачи последовательно решаются правительством в рамках разрабатываемых «Национальных приоритетов по социально-экономическому развитию: Азербайджан 2030», а также национальной концепции расширения ненефтяного экспорта, предполагающей расширение рынков сбыта и ассортимента экспортной продукции.

Ожидается, что уже через пять лет экспорт ненефтяных товаров удвоится, достигнув $4 млрд, и эти показатели еще более увеличатся к 2030 году.

По оценкам правительства, ключевым драйвером роста ненефтяного экспорта станет увеличение аграрной переработки и повышение стоимостной цепочки в промышленности за счет выпуска конечной продукции.

Сегодня доля переработанной и упакованной продукции (соки, консервы, масла, вина и т.д.) составляет менее четверти общего сельскохозяйственного экспорта страны.

И это одно из главных препятствий для расширения географии поставок в Китай, страны Африки, Ближнего Востока, Восточной Европы и т.д. Азербайджан экспортирует промышленную и аграрную продукцию в 89 стран мира, однако четыре пятых поставок приходится на Турцию, Россию, Швейцарию и Грузию. И такая узость рынков сбыта - главный фактор рисков в кризисные периоды.

Целевая задача для выхода на рынки дальнего зарубежья - довести долю переработанных продуктов до половины общего экспорта к 2030 году, и к этой работе будут активно привлечены агропарки и предприятия пищепрома.

Другая важнейшая задача - снизить себестоимость в пищевом производстве (например, в птицеводстве, производстве масел, молочной продукции, сахара) за счет локализации производства сырья, добавок, упаковки внутри страны и постепенного сокращения зависимости от подобного дорогостоящего импорта.

Предстоят качественные изменения и в структуре экспорта технических культур: хлопка, шелка, табака и т.д. Здесь также предстоит вместо сырья и полуфабрикатов увеличить поставки готовой продукции. Для этого на территории Мингячевирского промпарка в ближайшие годы будут построены новые фабрики по производству пряжи, швейной продукции, чулок, обуви.

Предусмотрена разбивка хлопковых плантаций в низменной части Карабахского региона, и вместе с турецкими партнерами здесь запустят прядильные, ткацкие и текстильные фабрики, а готовая продукция пойдет на экспорт.

В промышленном производстве основной акцент будет сделан на дальнейшее расширение локализации современных предприятий с высоким экспортным потенциалом в индустриальных кластерах - технопарках и промышленных кварталах, а в перспективе и в формируемой в Алятском порту СЭЗ.

Сегодня, благодаря налоговым и таможенным преференциям, указанные кластеры обладают лучшим в Азербайджане соотношением объемов производства к экспорту. От трети до половины промышленной продукции вывозится на внешние рынки.

В среднесрочный период ряд индустриальных кластеров экспортной направленности будет создан в некоторых районах Карабахского региона: горнорудная промышленность, производство строительных материалов, альтернативная энергетика, экологичное пищевое производство и фармацевтика. Вот далеко не полный перечень направлений, которые предстоит развивать на освобожденных территориях с активным привлечением зарубежных инвесторов.

Первый шаг в этом направлении уже сделан. На днях был заложен фундамент будущего Агдамского промышленного парка, куда в ближайшие годы будут привлечены инвестиции на 110 млн манатов и налажено производство стройматериалов, кормов, удобрений, упаковки, а также вина, консервов, мясомолочной продукции и т.д.

Хазар Ахундов

в начало