25 мая Министерство безуспешной обороны Армении заявило, что в перестрелке на границе Армении и Азербайджана убит армянский военнослужащий, младший сержант сверхсрочной службы Геворк Юрьевич Хуршудян 1989 года рождения.

Инцидент якобы произошел на приграничной территории села Юхары Шоржа Махала Гойче (Yuxarı Şorca, Göycə mahalı) Западного Азербайджана, передает Caliber.

Стандартно оповещая общественность о возбуждении в связи с происшествием ряда уголовных дел, советник генерального прокурора Армении Гор Абрамян отметил, что «военнослужащие вооруженных сил Азербайджана незаконно пересекли государственную границу на участке Верин Шоржа Гегаркуникской области, озвучили призывы к насилию, потребовали не оказывать сопротивления и покинуть территорию», а потом «в ходе ссоры умышленно открыли огонь по военнослужащим ВС Армении, в результате чего младший сержант Хуршудян получил огнестрельное ранение».

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 329, статьи 300.2 и пунктам 1,6 и 13 части 2 статьи 104 Уголовного кодекса Армении. Абрамян отметил, что раненый был доставлен в военный госпиталь Гегаркуни, где была констатирована его смерть...

Обратившись на своей странице в facebook ко второму инциденту с летальным исходом, который произошел в тот же день, советник генпрокурора «страны камней» акцентировал свое внимание на том, что СМИ Армении привязали его к той же приграничной Гекаркунинской области, но это, дескать, не так.

Так что же заставило чиновника с неофициального канала корректировать армянские медиа, которые благодаря местным органам самоуправления прекрасно уведомлены о том, что происходит на периферии?

Дело в том, что убийство солдата срочной службы Мгера Ованнисяна 2001 года рождения, произошедшее по версии МО Армении 25 мая в 13:00, а СК Армении - в 12:55 по местному времени на территории войсковой части - совпадает по геолокации с районом гибели контрактника Геворка Хуршудяна.

Поняв, что СМИ Армении раскрыли реальную причину смерти двух военнослужащих ВС, прокуратура страны, а вдогонку и пресс-служба военного ведомства начали хаотично заметать следы...

Вначале Ованнисян был объявлен найденным на территории части с огнестрельным ранением, а в следующих релизах к первичной информации добавили «в область головы».

Но версия Следственного Комитета Армении диаметрально разнится с официальной от МО, где отмечается, что «солдат погиб вследствие нарушения правил обращения с огнестрельным оружием».

Следственный Комитет почему-то считает, что Мгер Ованнисян произвел выстрел из табельного АКМ себе в голову и скончался в результате полученного огнестрельного ранения.

Причем он был доставлен в медицинский центр «Ноемберян», где и была зафиксирована его смерть, а по факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 360.1 УК РА (доведение по неосторожности военнослужащего до самоубийства).

То есть два официальных управления Армении независимо друг от друга пытаются совершить подлог фактов группового убийства в расположении войсковой части МО. На фоне первичных сообщений СМИ они меняют хронологию, причины и даже регион инцидента. Причем в очень грубой и примитивной форме.

Министерству безуспешной обороны Армении уже давно нужен прецедент, который заведет в тупик реализацию пунктов договоренностей от 9 ноября 2020 года, так что один из трупов инцидента, произошедшего вследствие нарушения устава, а если проще - плачевного результата засилья криминальной субкультуры в ВС, спешно списан на первую жертву демаркации границ двух стран. Второй якобы пал из-за несоблюдения правил обращения с оружием, но позже объявлен ...самоубийцей.

А что, если ко всему вышеуказанному добавить и третьего мертвяка?

Ведь буквально за сутки до всего вышеуказанного официальным релизом Министерства обороны Армении «по предварительным данным, в результате выстрела, совершенного вследствие нарушения правил обращения с огнестрельным оружием», была анонсирована смерть военнослужащего срочной службы Мкртча Ованнисяна 2002 года рождения.

Получается, что жертвами кровавой разборки на территории одной из войсковых частей страны было не двое, а трое военнослужащих...

Ведь одной из славных традиций информационного управления МО Армении было составление гибкого расписания обнародования массовых потерь, когда одну «недостачу» личного состава объявляли сегодня, а вторую - послезавтра, погибшего вследствие иных причин и совершенно в разных направлениях. 

Не стоит упускать и тот немаловажный пункт, что оба погибших срочника получили ранение головы, как и Артем Овикович Мелконян, застреленный 4 мая на территории в.ч. №50869 в Мегри.

А если учесть, что раненный в брюшную полость контрактник Геворг Хуршудян - сын члена комитета «Смбат Татосян» Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» Юры Хуршудяна, то «теорию заговора» можно расширить до внутриполитического поля, где вышеуказанная партия выступает в роли непримиримой и радикальной оппозиционной силы, готовой на любые провокации для дискредитации явного лидера внеочередных парламентских выборов в лице Никола Пашиняна.

В сухом остатке имеем: позиционирование погибшего вследствие неуставных отношений личного состава армянской армии Геворга Юраевича Хуршудяна в роли первой жертвы процесса демаркации государственной границы между Азербайджаном и Арменией выгодно лишь реваншистам из оппозиции, состоящей из террористов и бывших провластных функционеров.

 

Media.az