Вчера в социальных сетях была распространена информация о том, что группа официальных лиц, посетивших Лачынский район для проведения съемок, выбрали местом своих «посиделок» родник, названный в память о мужчине по имени Хумай Гумбатов.

В распространенной информации говорится, что среди участников «вечеринки» был депутат от Лачынского района Махир Аббасзаде, а также пресс-секретарь Государственного комитета по делам беженцев и внутренне перемещенных лиц Ибрагим Мирзоев. Кроме того, отмечается, что эти лица охлаждали спиртное в роднике, расположенном недалеко от могилы усопшего.

Сын Хумая Гумбатова, в честь которого назван родник в селе Гюлябирд Лачынского района, прокомментировал инцидент Baku TV. По словам участника первой и второй Карабахских войн Аршада Гусейнова, его отец не является шехидом и этот родник был создан в 1970-80-е годы:

«Мой отец скончался в 1987 году. После этого, в народе этот родник был назван Хумай. Это фото и плакат на роднике разместил я в январе 2021 года. Мой брат Ризван Гумбатов стал шехидом в 1992 году и похоронен на Аллее шехидов в городе Сумгайыт», - сказал он.

Подробнее - в сюжете Baku TV:

 

Media.az